пятница, 19 июня 2015 г.

Салфетки

Захотелось мне сделать вышитые салфетки. И стала я думать: "Ну, вышью, а куда потом их девать? Не дам же я любимому мужу на них борщом капать, я же этого не переживу!" Да и есть у нас салфетки. Я в Икее набрала всех мастей. А вышить-то все равно хочется. Тогда стала думать, кому их можно будет потом подарить?
Вспомнила про свекра. Решила осчастливить его семью. У них в зале большой обеденный стол на шесть персон, поэтому пришлось вышивать аж шесть штук! Поскольку папа служил на флоте, тема морская. В выборе дизайна решила посоветоваться с мужем. Я ему предлагаю якоря и маяки, а он хочет водолазный костюм или хотя бы трехболтовку. В общем, мы посоветовались и я решила.




А решила я вышить и маяк, и якорь, и еще и птичек... Во-первых, мне и то, и другое сильно понравилось, во-вторых, чтобы не соскучиться, пока до шестой салфетки дойду. 
Изначально лен хотела взять натурального серого или бежевого цвета. Но увидев в магазине вот эту льняную основу для полотенец с полосками, решила, что это то, что мне нужно. Ширина полотна 50 см. Вот я взяла 3,5 м и порезала на шесть кусков. Цвет ниток подбирала в тон синих полосок. На фото, да и не на фото, не видно, но там два синих оттенка. Вышито в одну нить. Дизайн из журнала Susanna, № 5/2015, там они предлагают и подушек наделать, и поднос, и скатерть - много всего.







А это мы с Ритой оделись как бы по-морскому, чтобы подарок вручать (у Риты по платью якоречки). Кстати, там вон сзади и сбоку цветочки и триптих, про которые и рассказывала здесь.



7 комментариев:

  1. Красиво получилось!:-)) тоже обдумываю проект в морском стиле, но мне больше рыбки всякие нужны. А цвета на ткани прям в морской стиль подходят удачно:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Мне вот эти рыбки очень понравились, я хочу их вышить, наверное, рыбаку какому-нибудь... https://vk.com/photo-70681753_359414295

      Удалить
    2. Спасибо, Аня:-)) рыбки симпатичные:-))

      Удалить
  2. хорошие сюжеты! и так здорово вписались под цветогамму салфеток!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться в соцсетях